Caxambu, 04 a 07 de Outubro de 2009
Comitê Científico
Membros
- Coordenador do Comitê Científico:
José Gonçalves Gondra – UERJ - GT02 – História da Educação
- Vice-Coordenador do Comitê Científico:
Afrânio Mendes Catani – USP - GT11 – Política de Educação Superior
- José Gonçalves Gondra – UERJ - GT02 – História da Educação
- Moysés Kuhlmann Júnior – USF - GT02 – História da Educação
- Luiza Mitiko Yshiguro Camacho – UFES - GT03 – Movimentos Sociais e Educação
- Maria Amélia do Rosário Santoro Franco – UNISAN - GT04 – Didática
- Lisete Regina Gomes Arelaro – USP - GT05 – Estado e Política Educacional
- Elza Maria Fonseca Falkembach – UNIJUÍ - GT06 – Educação Popular
- Maria Carmen Silveira Barbosa – UFRGS - GT07 – Educação de Crianças de 0 a 6 anos
- Sílvia Helena Vieira Cruz – UFCE - GT07 – Educação de Crianças de 0 a 6 anos
- Joana Paulin Romanowski – PUC-PR - GT08 – Formação de Professores
- Marília Claret Geraes Duran – UMESP - GT08 – Formação de Professores
- Ronaldo Rosas Reis - UFF - GT09 – Trabalho e Educação
- Telma Ferraz Leal – UFPE - GT10 – Alfabetização, Leitura e Escrita
- Isabel Cristina Alves da Silva Frade - UFMG - GT10 – Alfabetização, Leitura e Escrita
- Afrânio Mendes Catani – USP - GT11 – Política de Educação Superior
- João dos Reis Silva Júnior – UFSCar - GT11 – Política de Educação Superior
- Carlos Eduardo Ferraço – UFES - GT12 – Currículo
- Carmen Teresa Gabriel Anhorn – UFRJ - GT12 – Currículo
- Maria Luisa Merino de Freitas Xavier - UFRGS - GT13 – Educação Fundamental
- Lígia Martha Coimbra da Costa Coelho - UNIRIO - GT13 – Educação Fundamental
- Débora Mazza - UNICAM - GT14 – Sociologia da Educação
- Claudio Roberto Baptista - UFRGS - GT15 – Educação Especial
- Antonio Álvaro Soares Zuin - UFSCar - GT16 – Educação e Comunicação
- Rosália Duarte - PUC-Rio - GT16 – Educação e Comunicação
- Nadja Mara Amilíbia Hermann - PUC-RS - GT17 - Filosofia da Educação
- Tania Maria de Melo Moura - UFAL - GT18 – Educação de Jovens e Adultos
- Maria Tereza Carneiro Soares - UFPR - GT19 – Educação Matemática
- Marília Gouvea de Miranda - UFG - GT20 – Psicologia da Educação
- Diana Carvalho de Carvalho - UFSC - GT20 – Psicologia da Educação
- Delcele Mascarenhas Queiroz - UNEB - GT21 – Educação e Relações Étnico-Raciais
- Victor de Araújo Novicki - UNESA - GT22 - Educação Ambiental
- Maria Eulina Pessoa de Carvalho - UFPB - GT23 – Gênero, Sexualidade e Educação
- Célia Maria de Castro Almeida - UNIUBE - GT24 – Educação e Arte
- Marcos Villela Pereira - PUC-RS - GT24 – Educação e Arte
-
Programação
-
Lançamentos de Livros
Outras Atividades
Organização